В Липецке стартовал межведомственный спортивно-просветительский проект Централизованной библиотечной системы и спортивной школы №1 «Синергия – спорт, здоровье, интеллект».

Инициатором данного проекта выступили, департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка и департамент культуры и туризма администрации города Липецка.

Идея совместного проекта направлена на повышение мотивации, компетенции и эффективности тренировочного процесса, вовлечение родителей в спортивную и интеллектуальную жизнь ребёнка, укрепление семейных ценностей.

Первую встречу, состоявшуюся в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина, провели аналитик из центра спортивной подготовки Сергей Переведенцев и руководитель спортивной школы Анна Борщева. Подростки прослушали лекцию на тему: «История первых спортивных состязаний, возникновение профессионального спорта. Спортивная этика, главные принципы: честность, уважение, дисциплинированность», посмотрели короткометражные фильмы про двукратную олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Светлану Хоркину. Обсудив видеоматериал и поделившись впечатлениями после встречи, спортсмены выбрали себе литературу о спортивных кумирах для чтения домой.

Директор Централизованной библиотечной системы Виктория Якимович:

– В проекте гимнастов ждут совместные мероприятия и фестивали, творческие встречи, книжные и спортивные выставки, обзоры литературы по здоровому образу жизни, беседы специалистов о правах и обязанностях. Полезным будет знакомство тренеров, спортсменов и родителей с новыми платформами и интернет-площадками библиотек по обеспечению восстановительных мероприятий, способствующих укреплению здоровья тренирующихся и их разностороннему физическому развитию. Стоит отметить, что это будет создание нового пространства на территории Липецка для организации полезного здорового досуга горожан. Изюминкой проекта станут выступления гимнастов на событийных совместных мероприятиях

Директор спортивной школы№1 Анна Борщева:

– Это будет новая модель работы со спортсменами. Мы включили теорию по гимнастике в ненавязчивом формате. Для более юных спортсменов – это видеоряд по спортивной и патриотической тематике, чтения и просмотр кинофильмов об истории великих побед и биографиях известных спортсменов, беседы с тренерами и методистами спортивной школы. Для взрослых спортсменов включили курс антидопинг, методический разбор элементов, анализ спортивных соревнований. Наша задача максимально укрепить интерес к спортивной жизни ребёнка, поддержать его и способствовать развитию. Ежегодно мы проводим оздоровительный лагерь на базе спортивной школы. С такой досуговой площадкой, как библиотека, лагерь для наших спортсменов станет еще интереснее.

Без внимания не останутся и взрослые участники проекта. В его рамках будут организованы встречи с родителями «Как помочь ребёнку стать успешным спортсменом». Также планируется привлекать разных спортивных специалистов для проведения семинаров и обучений, знакомства с методическими инновациями в целях повышения квалификации тренеров.