Тренировки по плаванию проводятся в бассейнах «Лидер», физкультурно-оздоровительного комплекса «Пламя» и школ № № 30 и 26.
Учреждение образовано занимается профессиональной подготовкой спортсменов по плаванию. Почти 15 лет Спортивную школу возглавляет Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации Людмила Мозгунова. Тренерский состав представляют 15 высококлассных специалистов. В их числе Заслуженный тренер РФ, три Мастера спорта СССР, четыре Мастера спорта РФ, один КМС по плаванию, четыре Отличника физической культуры и спорта РФ. Многие в прошлом – успешные спортсмены, передающие свой опыт подрастающему поколению. Так, Тимур Иргашев является участником Олимпийских Игр 2008 года в Пекине. Кроме того, все тренеры – профессиональные судьи по плаванию.
Школой подготовлено 11 Мастеров спорта по плаванию, 27 Кандидатов в Мастера спорта, тысячи спортсменов массовых разрядов.
В 2021-2022 тренировочном году планируется набор детей 2013 года рождения для освоения программы спортивной подготовки по плаванию. Как отметили в департаменте по физической культуре и спорту, прием заявлений продлится с 1 по 30 августа. Подать их родители могут лично или через электронную почту Lider-DUSH3@yandex.ru. В начале июля на сайте школы, в социальных сетях и на стендах учреждения будет размещена информация о наборе. После приема заявлений состоится тестирование, по результатам которого на бюджетные места зачислят детей, которые суммарно наберут наибольшее количество баллов.
Стоит отметить, что помимо образовательных спортшкола оказывает платные услуги населению. Направлений множество: аквааэробика, аквагимнастика, формирование навыков спортивного плавания, оздоровительное плавание, группа «Мать и дитя», коррекционная гимнастика, пилатес, общефизическая подготовка в тренажерном зале.
Как известно, возможности для массового вовлечения населения в занятия физической культурой у учреждения расширились после того, как в 2012 году у школы появился новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер». В нем разместились два бассейна: большой для занятий и «лягушатник» для обучения детей навыкам плавания. Также в ФОКе есть зал «сухого плавания» и два тренажерных зала. На территории расположены открытая волейбольная площадка и два теннисных корта с искусственным покрытием.