• Post category:Новости

В преддверии Дня физкультурника, 11 августа, состоялось торжественное открытие обновлённой Доски почёта «Спортивная слава города Липецка», расположенной у стадиона «Металлург».

Поздравить и вручить заслуженные награды спортсменам и тренерам пришли глава города Липецка Евгения Юрьевна Уваркина и председатель департамента по физической культуре и спорту — Ксения Дмитриевна Казакова.

В этом году чести быть занесенными на Доску почета удостоены 24 липчанина. Это спортсмены и тренеры, добившиеся высоких результатов на Международных и Всероссийских соревнованиях, а также внесшие большой вклад в развитие физической культуры. В торжественной обстановке им вручили дипломы и цветы.

Лучшими из лучших, чьи портреты смогут увидеть липчане и гости города в течение года, стали:

1. Мусин Илья Леонидович. «Кандидат в мастера спорта». Является победителем Всероссийских и международных соревнований. Входит в основной состав молодежной спортивной сборной команды РФ по спортивной гимнастике.

2. Поленников Евгений Александрович. Имеет спортивный разряд «кандидат в мастера спорта». Серебряный призер Чемпионата и первенства России по спортивной гимнастике в 2022 г.
Входит в основной состав молодежной спортивной сборной команды РФ по спортивной гимнастике.

3. Литаврин Владислав Эдуардович. Рекордсмен Липецкой области, член сборной команды Липецкой области по плаванию, победитель первенства ЦФО на дистанции 50 м брасс, финалист Первенства России 2022 года в г. Пенза.

4. Казьмин Семен Павлович. Кандидат в Мастера спорта России. Член сборной команды Липецкой области по шахматам. В 2022 спортсмен показал высокие спортивные результаты став призёром областных и региональных соревнований.

5. Зубков Кирилл Александрович. «Кандидат в мастера спорта». Входит в состав сборной команды Центрального Федерального округа, и в состав сборной команды Липецкой области среди юниоров до 18 лет. Неоднократный победитель и призер Всероссийских соревнований.

6. Раилко Максим Александрович. Является президентом Липецкой региональной общественной организации «Федерация велосипедного спорта». Стал победителем в конкурсе «Лучший тренер» в номинации «Спортивно-массовая и оздоровительная работа» в 2022 году.

7. Савенко Никита Анатольевич. Имеет спортивный разряд КМС по лыжным гонкам. В рейтинге российских спортсменов-лыжников (в дисциплине лыжероллеры) в 2022 году в общем зачете среди юниоров занял 1-е место. 1 место — Первый этап Кубка России; 2 место — Второй этап Кубка России; 2 место — Первенство России.

8. Зевакина Елизавета Васильевна. Имеет Первый спортивный разряд по велоспорту. В течение 2021-2023 годов входит в состав сборной команды по велоспорту среди девушек 2007-2008 г.р.

9. Таньшин Егор Михайлович. «Кандидат в мастера спорта» по дзюдо. Является членом сборной команды Липецкой области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Является многократным победителем и призёром межрегиональных и всероссийских соревнований и турниров.

10. Рубченков Михаил Олегович. «Кандидат в мастера спорта» по дзюдо. В 2022 году вошел в резервный состав спортивной сборной команды России по дзюдо до 18 лет.

11. Шкарин Михаил Юрьевич. «Кандидат в мастера спорта» по спортивной борьбе. Является двукратным чемпионом первенств страны 2022-2023 гг. Победитель 7-х международных игр «Дети Азии», Международных соревнований «Lida Open» в Белоруссии. Михаил Шкарин — серебряный призер Первенства мира по греко-римской борьбе.

12. Макаров Владимир Александрович. Является судьей Всероссийской категории. Награжден Почетной грамотой департамента по ФК и спорту администрации г. Липецка как победитель конкурса «Лучший тренер – преподаватель ДЮСШ, СДЮСШОР.

13. Родионова Наталья Владимировна. Многократная чемпионка РС и ЦС «Спартак». Чемпионка СССР по вольной борьбе 1991 года. Чемпионка РФФСР по дзюдо г. Майкоп 1999 года. Член сборной команды РС и ЦС «Спартак», ВЦСПС, РСФСР и СССР.

14. Иванов Максим Сергеевич. Член сборной команды России по гребному спорту. «Мастер спорта России». Победитель первенства России до 23 лет в 2022 г. и Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в 2022 г.

15. Кладов Иван Константинович. Член сборной команды России по гребному спорту. «Мастер спорта России». Победитель Кубка России в 2022 г., первенства России до 23 лет в 2022г., всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в 2022 г.

16. Дудко Олег Евгеньевич. Член сборной команды России по гребному спорту. «Мастер спорта России». Победитель кубка России в 2022 г., первенства России до 23 лет в 2022 г., всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в 2022 г.

17. Боровков Василий Алексеевич. Член сборной команды России по гребному спорту. «Мастер спорта России». В 2022 году показал высокие спортивные результаты: Чемпионат России– 2 место; Первенство России до 23 лет — 1 место; Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов — 1 место.

18. Гугнин Глеб Романович. Член юношеской сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ. Имеет спортивное звание «Мастер спорта России». Показывает высокие спортивные результаты на региональных и Всероссийских соревнованиях.

19. Марчукова Полина Сергеевна. Является членом спортивной сборной команды Липецкой области, членом сборной команды Российской Федерации по дзюдо. Многократно становилась победителем и призером первенств, чемпионатов и Кубков России. В 2021 году впервые приняла участие во Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов по зрению по летним видам спорта «Республика Спорт» и заняла 1 место. Имеет I спортивный разряд.

20. Березнева Полина Дмитриевна. Мастер спорта России и член сборной команды России с 2022 года, многократный победитель и призер Всероссийских соревнований в прыжках в высоту. В 2023 году на Всероссийских соревнованиях «Гран-При Московской области» спортсменка заняла 1 место.

21. Некрасов Даниил Олегович. Мастер спорта России. Является членом сборной команды России с 2018 года, многократный победитель и призер Всероссийских соревнованиях в беге на 800 метров и эстафетном беге

22. Терехова Мария Сергеевна. Является победителем и призером таких областных, Всероссийских и международных соревнований как: Второй открытый международный кубок Минска; 18-ое Первенство России; Всероссийские соревнования «Московский кайман» и др.

23. Цандекова Валерия Романовна. «Кандидат в мастера спорта». По итогам 2022 г. награждена: Почетным знаком первой степени Федерации ушу Липецкой области; Правительством Липецкой области в номинации «Лучший молодой спортсмен Липецкой области»; Благодарственным письмом за достижения и успехи в спорте на отчетном мероприятии губернатора Липецкой области Игоря Артамонова.

24. Лазарь Константин Константинович. Имеет 1 спортивный разряд по рукопашному бою. Входит в состав юношеской сборной России по рукопашному бою. По результатам 2022 года награжден дипломом УФКС Липецкой области в номинации «Спортсмен года». Серебряный призер Первенства Азии по рукопашному бою. Бронзовый призер Первенства России по рукопашному бою.

Кроме того, победители Спартакиады трудовых коллективов города Липецка и Спартакиады пенсионеров были награждены благодарностью главы города Липецка за высокие спортивные результаты. Отмечены были победители конкурса «Лучший работник муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта города Липецка». Также благодарственные письма получили сотрудники профильного департамента, педагоги и тренеры спортивных учреждений города.