• Post category:Новости

Любители бега поборолись за медали на трейле «Студеновский»

4 июня в рамках проекта «Байк-парк «Студёновский» — призера международной премии #МыВместе, в Студёновском карьере города Липецка состоялись соревнования по трейлраннингу – бегу по пересеченной местности.
Перед забегом к участникам обратилась председатель департамента по физической культуре и спорту города Липецка Александра Кузнецова, которая пожелала всем спортсменам хорошего настроения и только победы.
На старт вышло более 70 любителей бега из Липецка, Воронежа и Тамбова. Участники должны были преодолеть три дистанции на выбор – 5 км, 10 км, 15 км с набором высоты – 130 метров на круг. Трасса трейла круговая. От старта спортсмены бежали в вдоль чаши карьера мимо живописных терриконов, а возвращались по одному из его склонов.
— Конечно здесь бегать одно удовольствие, — говорит одна из участниц забега липчанка Екатерина Мокроусова, — трасса находится в городе, и в то же время изолирована от машин, воздух свежий, и, конечно, необычный для Липецка пейзаж очень радует, ощущение такое, что находишься где-то на юге!
Погода участников забега тоже порадовала солнцем и теплом.
— Бежал 5 километров в своем темпе, было немного жарковато, но в целом комфортно. Очень понравился рельеф трассы, естественное грунтовое покрытие. Буду сюда приезжать на тренировки, — сказал спортсмен из Задонского района Владимир Пендюрин.
В трейле приняли участие спортсмены всех возрастов, самому старшему из них исполнилось 54 года, самому младшему – 7 лет.
«Мы очень рады живому интересу липчан и гостей региона к трейлраннингу. Это очень интересная дисциплина в беге, рассчитанная на преодоление себя. Нагрузка здесь, конечно, отличается от кроссового бега, но, судя по невероятно теплой атмосфере мероприятия и позитивных отзывах участников, трейл им понравился, а мы будем стараться проводить подобные соревнования ежегодно», — говорит организатор трейла «Студёновский» Татьяна Анучина.
Среди женщин победительницами и призерами стали:
В категории «5 километров» первое место завоевала Наталья Соломахина, второе место получила Евгения Голева, на третьем – Ольга Елецкая. В категории «10 километров» лучший результат показала Елена Берестюкова, на втором месте – Оксана Кулева, третья к финишу прибежала Татьяна Рыжкова. В категории «15 километров» победительницей стала Олеся Морозова, второе место заняла Светлана Панчева, на третьем – Ольга Селищева. Все участницы из города Липецка.
Среди мужчин победителями и призерами стали:
В категории «5 километров» первое место получил липчанин Максим Кацубин, на втором месте спортсмен из Воронежа Дмитрий Никишов, третьим к финишу прибежал липчанин Игорь Мишаков. В категории «10 километров» среди мужчин лидером стал Константин Попов, вторым преодолел дистанцию Григорий Ичиев, на третьем месте – Андрей Азенков. В категории «15 километров» первое место завоевал Николай Долгов, второе – Данил Бадулин, на третьем месте – Степан Шишлов. Все – жители города Липецка.
Каждый финишировавший участник получил на память медаль финишёра, а победители и призеры забега – подарки от партнеров соревнований.