В столице Удмуртии Ижевске завершились первенство России и Всероссийские соревнования по маунтинбайку. Борьба велась в олимпийской дисциплине «кросс-кантри».  Наш регион на состязаниях представила воспитанница липецкой спортивной школы №7 Валерия Федькина.

Спортсменка соревновалась среди 20 девушек 15-16 лет из 10 регионов страны. В упорной борьбе липчанка пробилась на пьедестал и завоевала бронзовую медаль.

— Валерия занимается велоспортом с семи лет. В соревнованиях такого ранга участвует впервые. У нее отличная физическая подготовка и техника. Немного везения не хватило занять первое место, но результатами мы довольны, — рассказал тренер спортсменки Максим Раилко.

Стоит отметить, что десять дней назад Валерия стала победительницей другого чемпионата страны – первенства России по велосипедному спорту, прошедшего в Челябинской области. В дисциплине «маунтинбайк – многодневная гонка» участвовали 27 спортсменок из 11 регионов. По итогу гонки липчанка завоевала золотую медаль.

Маунтинбайк – гонки вне дорог на горных велосипедах. Одна из направленностей – дисциплина «кросс кантри», переводится как «пересеченная местность». Этим термином в 1996 году назвали разновидность гонки, включенной в программу Олимпийских соревнований.

Спортсменов-маунтинбайкеров в Липецке готовит отделение велоспорта спортшколы №7. Здесь уже выпустили шесть мастеров спорта Международного класса, 11 Мастеров спорта и более 30 Кандидатов в мастера спорта.