Все занятия в нем проводятся на безвозмездной основе. В группы по дзюдо и волейболу детей принимают с семи лет. Для зачисления в спортшколу необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка и медицинскую справку о состоянии здоровья поступающего на обучение. Подробную информацию можно узнать по телефонам: 41-90-20, 40-06-10.

В учреждении функционируют сразу несколько залов: два специализированных с татами для дзюдо, один для волейбола, три тренажерных. Кроме того, в здании расположены медицинский кабинет, а также восстановительный центр с парилкой и бассейном, на территории – стадион и хоккейная коробка.

В летний период на базе СШ №8 «Юность» функционирует спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, в котором продолжают учебно-тренировочный процесс около 100 воспитанников спортивной школы.

Спортивная школа открыла свои двери для ребят поселка Сырский Рудник 1 июня 1976 года по инициативе лидеров профсоюзного комитета Липецкого Литейного завода «Центролит». Ее первым директором был заслуженный тренер России Валентин Крючков.  С 1977 года учреждением руководил мастер спорта СССР по борьбе дзюдо и самбо Владимир Черных. В 2018 году директором назначен мастер спорта России по борьбе дзюдо Вячеслав Лупоносов.

Сейчас в секциях школы занимаются около 500 ребят. За годы существования ее тренеры «воспитали» 20 мастеров спорта, трех мастеров спорта международного класса по дзюдо и заслуженного мастера спорта по волейболу.