• Post category:Новости

На липецком стадионе «Янтарь» прошла показательная тренировка в рамках спецпроекта «Инклюзивный футбол». Её участниками стали 30 особенных ребят. Вместе с ними занимались здоровые воспитанники спортивной школы №12. 

— С детьми с особенностями развития я познакомился на одном спортивно-развлекательном мероприятии, я заметил, как им нравится играть в футбол. Так и родилась идея запустить проект. Теперь мы набираем группу для детей с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра. Уверен, атмосфера добра и хорошего соревнования поможет нам вместе преодолеть любые трудности, — отметил директор спортивной школы №12 Илья Зиянгиров. 
 
Тренировки для детей с синдромом Дауна Илья начал проводить ещё в прошлом году, несколько месяцев назад стал заниматься с детьми с аутизмом. 
 
— Каждая суббота начинается с футбола. Дети у нас активные, энергии много, они очень радуются каждой тренировке, — поделились впечатлениями мамы юных футболистов Мария Юсупова и Инна Душина. 
 
Уникальность проекта не в играх для особенных детей, а в том, что занимаются футболом такие ребята наравне с обычными сверстниками. Воспитанники школы помогают проводить все тренировки – детей объединяют в пары и большинство упражнений они выполняют рука об руку.
 
 — Эти ребята хотят заниматься футболом, жить им так же, как и мы. И пусть они немного не похожи на нас, я очень хочу помочь им научиться играть, — рассказал двенадцатилетний спортсмен Артём Коростелёв.
 
Спортивная группа оттачивает навыки шесть дней в неделю. Особое внимание на тренировках уделяется развитию целеустремлённости игроков и их умению работать в команде.
 
— Моя мечта — стать великим футболистом. Больше всего мне нравится позиция центрального полузащитника. В ней я вижу всё поле, анализирую кому отдать пас, чтобы грамотно перевести атаку противника в своё нападение, — пояснил одиннадцатилетний футболист Влад Ширяев.
 
Во время тренировки ребята постигали азы футбола – учились правильно перекатывать мяч с пятки на носок и из стороны в сторону, выполняли упражнение «змейка» и попробовали забить первые голы.
 
— Спорт для наших детей — вторая жизнь. Это так здорово, когда обычные спортсмены играют вместе с детьми с синдромом Дауна, — отметила руководитель общественной организации «Солнечный мир» Лилия Педан.
 
— Мы считаем, что инклюзия – путь в будущее для нашего общества. В Липецке она уже проникла в сферы образования и культуры. Оставался спорт. Теперь и он доступен особенным ребятам. Мы уверены, что это только начало, наши дети достигнут больших высот, — считает мама юного футболиста с расстройством аутистического спектра Анастасия Князева.
 
Проект организован при поддержке объединения благотворительных организаций Липецкой области «Больше, чем добро», для которого это не единственное направление по развитию инклюзивного спорта. Недавно в регионе по инициативе объединения открыли отделение специальной олимпиады. В планах –  всесторонняя помощь особенным спортсменам для того, чтобы они могли участвовать в спецсоревнованиях  за пределами области.