• Post category:Новости

Пятьдесят семей из пятидесяти регионов России участвуют в финале четвертого Всероссийского фестиваля ГТО среди семейных команд, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Состязания будут проходить четыре дня — на базе Легкоатлетического манежа на Крестовском острове и в Центре плавания.

Сам фестиваль организован Министерством спорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Семейная команда — это четыре человека. Ребенок 8-11 лет (если в семье несколько детей, может принять участие только один из них), мама и папа (возрастная планка — с 25 до 49 лет), бабушка или дедушка (возраста от 50 до 69 лет).

Нашу область представляет липецкая семья Цветковых

Анна Цветкова рассказала, как ее семья попала на фестиваль: «Живем в селе Ленино (это десять километров от Липецка). Попали на фестиваль благодаря дедушке — Юрию Николаевичу. Он не профессиональный спортсмен, работал на металлургическом комбинате. Тем не менее, всегда был спортивным. Дедушка — наш двигатель. Он и в футбол играл, и плавание очень любит. «Главное — не победа, а участие, но настрой должен быть олимпийский», — это его установка. У нас трое детей. Одиннадцатилетний Федя, которого мы взяли в команду, и карате занимался, и водным поло. Он не только у нас спортивный, но самый артистичный и музыкальный. Отлично играет на гитаре».

 

Олег Матыцин, министр спорта РФ:

— Семейный фестиваль ГТО объединяет на спортивной площадке родителей и детей, бабушек и дедушек — несколько поколений, которые в спортивной активности укрепляют не только тело и дух, но и семейные узы. Уверен, что все участники своим активным примером будут показывать, что спорт — это норма жизни.