Подробности организации спортивного мероприятия обсудили на совещании в администрации города, которое провела вице-мэр Ирина Артёмова. В нём приняли участие председатели департаментов по физической культуре и спорту, культуры и туризма, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства.
Гонка состоится 13 февраля на территории базы отдыха «Алые паруса» (Липецкий район, с. Пады, ул.Усманская, 1А). Единый старт для спортсменов запланирован на 12.00. Однако зарегистрироваться можно будет уже с 1 февраля по ссылке (www.sport48.ru/) . Для спортсменов подготовят две дистанции – пять километров (для несовершеннолетних) и десять (для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 64 лет). На старт можно будет выйти со своими лыжами или же взять оборудование напрокат.
Стоит отметить, что в связи с осложнённой эпидемиологической обстановкой в этом году принято решение ограничить возраст участников – на старте ждут желающих в возрасте до 65 лет. Гонщикам следует иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, полис страхования от несчастного случая. Для спортсменов в возрасте до 17 лет включительно также обязательна справка-допуск от врача.
Особое внимание на совещании в мэрии уделили подготовке площадки для мероприятия. Заместитель главы города поручила руководителям профильных департаментов подготовить территорию стартового городка и лыжню, оборудовать парковочные места, установить биотуалеты и контейнеры для мусора.
— Стартовую и финишную зоны необходимо украсить – использовать флаги и баннеры, оборудовать ограждения и фанбарьеры. Также необходимо продумать музыкальное сопровождение и развлекательную программу. Плюс – предусмотреть все необходимые меры безопасности. Спорт – это очень здорово. Радует, что все больше личан становятся приверженцами здорового образа жизни. Для них мы должны создать максимально комфортные условия, — подчеркнула Ирина Артёмова.