• Post category:Новости

Стоит отметить, что Велодень в Липецке отпраздновали не только велопробегом. Сегодня в администрации города состоялось совещание по развитию инфраструктуры для движения лёгкого транспорта, в котором приняли участие представители департамента по физической культуре и спорту, велоактивисты, а также члены архитектурного сообщества. Провела его Евгения Уваркина.
— В Липецке нет единой закольцованной системы для лёгкого транспорта. И это серьёзный недостаток городской инфраструктуры. Предлагаю создать рабочую группу, в которую включить всех заинтересованных – любителей спорта, представителей бизнеса, общественников и представителей профессиональных сообществ. Нужно начинать работать над этим вопросом, — поставила задачу мэр.
Ожидается, что рабочая группа будет сформирована в ближайшие дни. Затем в течение двух недель её членам предстоит разработать кольцевой маршрут по улицам Липецка, который соединит микрорайоны и общественные пространства города, а также понять, какие недочёты были допущены при строительстве существующих велодорожек, чтобы не повторять ошибки.
После того как проект будет готов, его планируют вынести на общественные обсуждения, чтобы сами липчане определили, в какой последовательности будут реализованы его этапы. Ожидается, что на создание кольцевого маршрута по районам города уйдёт от трёх до пяти лет, точные сроки будут зависеть от финансирования.