Получить необходимые навыки можно в детско-юношеской спортивной школе № 7. Сейчас здесь лыжными гонками занимаются 267 спортсменов, ещё 164 тренируются в отделении велоспорта.

Тренировки проводятся на двух базах — лыжная (проезд Кувшинова, 5а) и велосипедная (улица Стаханова, 15). Помещения расположены в школах № 59 и № 42 и оснащены раздевалками, спортзалами с душевыми комнатами. В спортивном учреждении работают 14 высококвалифицированных тренеров с высшей и второй квалификационной категорией. За время работы спортшколы было подготовлено:

— на отделении велоспорта: 6 – мастеров спорта Международного класса, 11– Мастеров спорта, более 30 – Кандидатов в мастера спорта;

— на отделении лыжных гонок: 6 – Мастеров спорта России, более 60 – Кандидатов в мастера спорта.

С 2009 года воспитанники спортивной школы принимают активное участие в соревнованиях по скоростным лыжероллерам. В числе последних достижений две золотых медали на этапе Кубка России, который состоялся в начале июня в Воронежской области.

Набор на 2021-2022 тренировочный год стартует в середине августа и продлится до 10 сентября. В секцию «лыжные гонки» принимают мальчиков и девочек с 9 лет, в «велоспорт» — с 10. Занятия проводят бесплатно. При этом, ребята, не прошедшие отбор или не попадающие по возрасту, могут начать занятия на спортивно-оздоровительном отделении. В него принимают с первого класса. Информацию об условиях набора разместят на сайте ближе к началу нового учебного года.