• Post category:Новости

Завершился второй полумарафон в Липецке. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте от 4 до 74 лет из разных регионов России. Спортсмены, фанаты ЗОЖ и просто физкультурники смогли пробежать одну из 4-х дистанций — километровую, 5-ти и 10-ти километровую или же непосредственно полумарафон — 21 км 100 метров.

Стартово-финишный городок открылся рано утром. Здесь работали интерактивные площадки, фотозоны, точки освежения и продажи еды. Участников и болельщиков подбадривали со сцены – праздник вёл известный журналист и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. До первого старта спортсменов разогревали музыкой, разминками профессиональных фитнес-инструкторов

Поддержать спортсменов вышла и мэр города Евгения Уваркина. Руководитель города  также вышла на трассу – Евгения Уваркина пробежала дистанцию в десять километров.

В 8.00 состоялся первый старт – на 5 километров, в этом году с лучшим временем пробежал Андрей Баранов, среди женщин – Мария Некрасова. . В забеге на дистанции 10 км лучшим стал Дмитрий Ракчеев, а у женщин Светлана Аристархова. На дистанции для самых юных участников результаты на финише распределились следующим образом. Среди участников до 4 лет победу одержал Степан Долгов и Ника Илюшина, в категории 5-6 лет Захар Левчук и Фролова Дарья, 7-8 лет — Шилов Марк и Илюшина София.

Лидеров определили и среди маскарадного забега. В нем лучшей стала 9-летняя Лилия Поночевская в костюме «Мальвины». А в забеге на 1 км для людей с ограниченными возможностями здоровья победителями стали Егор Гайберов и Елена Чесных. На дистанции «Без границ» – Давид Лакашия и Алена Затонская.

Победу на главной дистанции спортивного состязания в 21 км одержал житель Воронежа Александр Рязанцев, совсем немного ему уступил известный липецкий триатлонист Никита Зиновьев. Всю дистанцию спортсмены шли вместе, но Рязанцев оказался на финише быстрее. В забеге у женщин на 21 км лучшей стала Александра Афанасьева.

Последними на старт маршевым шагом под знаменами вышла «крылатая пехота».

Во главе забега встал руководитель липецкого отделения Всероссийское общество слепых Николай Сарычев. Кстати, некоторые десантники, те, что не потеряли спортивной формы, решили бежать 10-километровую дистанцию. На нее и на собственно сам полумарафон вышла самая большая группа бегунов.

Все спортсмены получили медали и сертификаты, а победителям дистанций вручили ценные призы.