Открытое первенство по гонкам на лыжероллерах состоялось в городе Бутурлиновка Воронежской области. Состязания стали символом открытия сезона-2021.

На соревнования прибыли спортсмены из Воронежа, Нововоронежа, Борисоглебска, Белгородской, Курской, Липецкой областей. Всего в первенстве приняли участие более 150 лыжероллеристов. Спортивную школу №7 Липецка представляли 12 воспитанников, их подготовили тренеры Александр Горлов, Владимир Викулин и Никита Синицын.

Первое место в возрастной группе 2010 г.р и моложе занял Артём Моисеев. Среди ребят 2003-2005 г.р лучшей стала Виктория Кузнецова. Серафим Шумаков получил «бронзу» в возрастной группе 2008-2009 г.р. Среди опытных спортсменов Даниил Ашмаров взял «золото», Иван Лосев – «бронзу».

Отметим, что лыжероллерное движение развивается в Липецке с начала 2000-х. Инициативу подхватила спортивная школа №7, специализирующаяся на велогонках и лыжном спорте. Липецкие лыжероллеристы регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня. Так, в июне спортсменов ждёт поездка на первый этап  Кубка России, который пройдёт в Бутурлиновке. Сейчас тренеры готовят к состязаниям восемь ребят.