Состязания по блицу и быстрым шахматам проходили с 22 по 24 июня на базе спортшколы №4. Главное отличие этих видов шахмат – длительность партии. Три минуты в блице, десять – в быстрых, в то время, как обычные партии могут длиться до нескольких часов.

Участниками схваток по блицу стали около 50 юношей и девушек из числа воспитанников спортшколы № 4 и областной комплексной школы олимпийского резерва. По итогам поединков лучшим среди юношей Владислав Ахмеджанов (ОКШОР), второе место занял Артем Чурсин (ОКШОР), третье место у Давида Давтяна (СШ-4). Абсолютным победителем среди девушек стала Ева Головатенко (СШ-4), серебро завоевала Манушак Абаджян (СШ-4), бронзовым призером стала Ульяна Толчеева (СШ-4).

В состязаниях по быстрым шахматам приняли участие около 40 ребят. Здесь также лучший результат показал Владислав Ахмеджанов (ОКШОР), «серебро» взял Артем Чурсин(ОКШОР), третье место у Михаила Цапаликова (СШ-4). Среди девушек, как в блице, победу одержала Ева Головатенко (СШ-4), второе место у Ульяны Толчеевой (СШ-4), «бронзу» забрала Юлия Аршинова (гимназия № 69).

— Наши воспитанники достойно показали себя на городском первенстве. Даже летом они не прекращают тренировки. Впереди у них этап Кубка России по шахматам, который состоится в Задонске в первой декаде июля, — отметил тренер спортшколы № 4 Игорь Ижокин.