В зале городского Совета депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи , где с докладом о деятельности спортивных школ города Липецка за 2021 год и текущий период 2022 года , выступила Александра Кузнецова-председатель департамента по ФКиС.

В своём докладе Александра рассказала о качестве спортивной подготовки и успешной работы в сфере спорта высших достижений.

За 2021 год более 2500 спортсменов спортивных школ города приняли участие в официальных соревнованиях: первенствах Центрального Федерального округа, первенствах России в разных возрастных группах, во Всероссийских соревнованиях, а также различных турнирах и матчевых встречах.

В 2021 году в составы сборных команд России были зачислены 121 спортсмен города Липецка по 22 видам спорта (из них 105 человек по 15 олимпийским видам спорта), 1 человек – спортсмен СШОР №9 департамента.

Гордостью стали Зубков Кирилл, который занял 2 место по дзюдо на Всероссийских соревнованиях «Юность России», проходивших в г. Орел.

Зотов Аким и Сорокина Арина заняли первые места на всероссийском лично-командном турнире по дзюдо памяти Л.И. Запорожец в г. Анапа.

Валерия Федькина заняла первое место в первенстве России по велосипедному спорту (маунтинбайку), а третье место среди юниоров занял Иван Романов.

В первенстве России по лыжным гонкам (лыжероллеры-спринт) 2-е место занял Зыков Матвей, также он занял 4 место на первенстве мира среди юниоров 19-20 лет, проходившем в Валь-ди-Фиемме (Италия), выполнив тем самым норматив мастера спорта.

Соболев Александр занял 1 место плаванию в первенстве центрального федерального округа, выполнив норматив мастера спорта.
За текущий период 2022 года более 1000 спортсменов спортивных школ приняли участие в официальных соревнованиях: первенствах Центрального Федерального округа, первенствах России в разных возрастных группах, во Всероссийских соревнованиях, а также различных турнирах и матчевых встречах.

Липецким спортсменам в текущем периоде 2022 года департаментом по физической культуре и спорту присвоено 513 спортивных разрядов, из которых 268 – вторые спортивные разряды, 245 – третьи спортивные разряды.
В 2022 нам тоже есть кем гордиться:​ так на международном турнире по дзюдо среди юношей 2006-2008 г.р. 1 место занял воспитанник спортивной школы №6 Зубков Кирилл.

На межрегиональном турнире по дзюдо «Мемориал Памяти кавалеров Ордена Мужества подполковников ЦСН ФСБ России группы спецназа «Вымпел» Кайтукова А.С. и Скороходова П.А.» два воспитанника спортивной школы №8 заняли первые места.

На первенстве ЦФО по вольной борьбе среди девушек до 18 лет, проходившем в городе Старый Оскол, Павлова Валерия заняла 1 место.
На первенстве ЦФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2007-2009 года, проходившем в городе Орёл, воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №9 Ермохина Лилия и Корниенко Софья заняли 1 места.

Воспитанники МБУ «Спортивная школа № 1» завоевали шесть наград на чемпионате и первенстве России по спортивной гимнастике, которое прошло в Казани с 11 по 17 апреля 2022 года, тем самым спортсмены вошли в состав молодежной спортивной сборной Российской Федерации впервые в истории Липецкой области.Илья Мусин выиграл турнир в многоборье, которое у юниоров состоит из шести видов, как и у взрослых. Илья завоевал две «золотые» медали на коне и опорном прыжке, на брусьях спортсмен взял «серебро», так по итогам турнира Илья получил пять медалей: три «золотых» и две «серебряных».
На кольцах Евгений Поленников опередил всех соперников, завоевав «золотую» медаль.

Михаил Шкарин спортсмен МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №9» впервые с 2011 года стал победителем первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет, которое проходило с 20 по 23 мая в городе УФА.В докладе были озвучены проблемы и возможные их решения.

#департаментФКиС #Липецк