Все занятия проводятся на безвозмездной основе. В группы принимают мальчиков и девочек с семи до 16 лет. Желающие могут записаться на занятие футболом по спортивно-оздоровительной программе и по программе спортивной подготовки. Для зачисления необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка, медицинскую справку о состоянии здоровья и два фото размером 3х4. Подробную информацию можно узнать по телефону: 27-49-41.

В учреждении функционируют 24 спортивные группы в которых занимаются порядка 500 детей. В летний период на базе спортшколы работает спортивно-оздоровительный лагерь, в котором продолжают учебно-тренировочный процесс около 100 воспитанников.

В прошлом году дан старт проекта «Инклюзивный футбол». Тренерский состав проводит занятия для детей с особенностями здоровья. Сейчас в группе занимаются около 40 человек. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

-Еженедельно вместе с нашими воспитанниками мы открываем мир футбола детям с аутизмом и синдромом Дауна. Особенные футболисты не только развивают важные спортивные навыки, но и учатся общаться, взаимодействовать, работать в команде и, конечно, играть, — рассказал директор спортшколы Илья Зиянгиров.

Стоит отметить, что спортшкола оказывает и платные услуги населению.  Можно воспользоваться арендой баскетбольной площадки, а также на платной основе отдать ребенка с четырех до семи лет на подготовительные занятия.

Тренировки с юными футболистами проходят на стадионе «Янтарь», «Металлург», спорткомплексах «Сокол», «Пламя», «Звездный», и в школах №4,26,27,28,29,46.

Школа открыла свои двери в 1999 году. Тогда занятия носили только спортивно-оздоровительный характер. Только в 2019 года ученики школы начали участвовать в официальных соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза. Тренерский состав СШ №12 насчитывает 10 преподавателей, в их числе Виталий Миленин – мастер спорта России. Под руководством тренера Николая Курбатова воспитанник спортшколы Дмитрий Безбородов зачислен в группу подготовки ЦСКА Москва.