Сегодня, 9 июля, 27 сотрудников центра «Спортивный» и подведомственных учреждений департамента по физической культуре и спорту администрации Липецка привились от коронавируса. Для удобства специалистов вакцинацию организовали в городском детско-юношеском центре.

— Конечно, сейчас лето, многие в отпусках, но административный персонал активно прививается. На сегодня вакцинировались уже порядка 70% сотрудников, — рассказала директор учреждения Ксения Михайлина.

По словам сотрудников центра, решение о вакцинации они приняли в связи с наступлением так называемой «третьей волны коронавируса».

— Ежедневно в регионе растёт количество заболевших, многие очень тяжело переносят инфекцию, поэтому я приняла решения сделать прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких, — рассказала одна из сотрудников.

Выезд бригады медиков – популярный сегодня способ вакцинации в различных предприятиях и организациях. Он позволяет практически без отрыва от рабочего процесса пройти иммунизацию от опасной инфекции большому числу сотрудников. При этом отличий от прививки в поликлиниках у него нет. Перед уколом всех осматривает врач: измеряет давление, температуру, уровень кислорода в крови. Только после этого медработник принимает решение о введении препарата.

Представителям предприятий и организаций, желающим организовать вакцинацию на рабочем месте, необходимо обращаться в городской департамент экономического развития по телефону 23-91-47 или 8(919)167-92-22.

Желающим привиться в медучреждениях, следует предварительно записаться. Оформить заявку можно на портале Госуслуг, в ЕДС по телефону 8-800-450-48-48 или в регистратуре поликлиники по месту жительства.

Стоит отметить, что сейчас во многих регионах страны участились случаи купли-продажи сертификатов о вакцинации. В департаменте экономического развития предупреждают липчан, что покупать такой документ не стоит – во-первых, фальшивая справка может стать препятствием для введения настоящей прививки, если тот, кто ее приобрёл, передумает; во-вторых, за подделку документов как продавцу, так и покупателю грозит административная и даже уголовная ответственность.

30 июля по адресу: ул.Филипченко, 8/1, вакцинация будет продолжена. Желающим сделать первую вакцину необходимо подать сведенья: ФИО, дату рождения, номер СНИЛС и адрес места жительства на электронный адрес centr-sports@yandex.ru.