Во Всемирный день защиты окружающей среды, 5 июня, Липецк станет одним из 180 городов, где состоятся экологические акции и пройдёт забег в рамках проекта «Зелёный марафон».

Главная цель марафона в этом году — привлечение внимания жителей России к проблемам экологии. Слоган мероприятия заставляет задуматься: «Каждый шаг — это след. Какой шаг сделаешь ты?». В программе марафона в Липецке – забег на 4,2 км, а также спортивные игры и развлекательная программа. Место встречи участников – территория Нижнего парка возле главной сцены.
Участие в забеге возможно при прохождении предварительной регистрации в одноимённом приложении «Зелёный Марафон», которое доступно для скачивания по ссылке, а также в App Store и Google Play. Кстати, приложение – личный помощник в подготовке к марафону. Оно включает трекер бега, тренировочные планы, видео беговых упражнений, спортивные и экологические челленджи. Разработчики предусмотрели возможность получения промокодов от партнёров проекта за беговые и экологические успехи, а 5 июня топ-100 пользователей приложения будут награждены сувенирами с символикой мероприятия.
Организаторы проекта – «Сбербанк», благотворительный фонд «Вклад в будущее» и платформа «СберВместе».
C подробной информацией об условиях участия можно ознакомиться на сайте проекта в разделе FAQ. В ходе проведения марафона могут быть введены дополнительные требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.