16 июля, глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов и мэр города Евгения Уваркина открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Липецке. Учреждение возвели в районе Опытной станции, рядом со школой №14.
— Сегодня мы открываем один из самых масштабных спортивных объектов в Липецке, который, я надеюсь, будет популярен у жителей близлежащих микрорайонов. Большое спасибо строителям, которые возвели его ровно в срок, — отметил Игорь Артамонов.
— Помню один из первых визитов на эту площадку – февраль прошлого года. Тогда здесь был пустырь, но мы понимали: у пространства огромный потенциал. Работа закипела, и буквально на наших глазах благодаря слаженному труду профессионалов здесь вырос физкультурно-оздоровительный комплекс. Пусть здесь всегда будет много посетителей, которые создадут дружное сообщество ценителей здорового образа жизни, — обратилась к присутствующим Евгения Уваркина.
Основной уклон в комплексе сделан на игровые виды спорта. В одноэтажном здании размесились технические и вспомогательные помещения, бассейн длиной 25 и шириной 8 метров, многофункциональный зал площадью почти 1200 кв метров – в нем можно заниматься футболом, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. В день открытия новое учреждение оценили воспитанники спортшколы №12.
— На мой взгляд, это один из самых современных физкультурно-оздоровительных комплексов областного центра, который подарит липчанам безграничные возможности для занятий спортом, — отметил директор спортшколы Илья Зиянгиров.
Стоит отметить, что новый ФОК доступен и для маломобильных граждан. Для этого специалисты смонтировали пандусы возле входов и механический подъемник в блоке с бассейном, который позволит заходить в воду посетителям с ограниченными возможностями здоровья.
Напомним, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Опытной станции стало возможным благодаря национальному проекту «Демография». На эти цели из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов было выделено более 179 млн руб. Как известно, в рамках данного нацпроекта до конца года в Липецке возведут еще один ФОК в районе улицы Титова.