Проект «Инклюзивная сборная Липецкой области»-презентовали на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество».

В Липецке состоялся 2 день форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Темой площадки форума стало: «Сопричастное проектирование инклюзивного общества. Построение конструктивного диалога между НКО, бизнесом и властью».

Лилия Педан, президент ЛРОО помощи инвалидам и их семьям «СОЛНЕЧНЫЙ МИР» и председатель департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка — Александра Кузнецова презентовали проект участникам форума.

Проект «Инклюзивная сборная Липецкой области» — это совместный благотворительный проект Ассоциации «БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОБРО», Управления физической культуры и спорта Липецкой области, Департамента по физической культуре и спорту г. Липецка, Института физкультуры и спорта ЛГТУ. Инициаторы проекта: Лилия Педан, руководитель проекта, Президент ЛРОО помощи инвалидам и их семьям «СОЛНЕЧНЫЙ МИР», генеральный директор регионального отделения Special Olympics, соучредитель Ассоциации «БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОБРО», председатель департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка -Александра Кузнецова, руководитель спортивного комитета Ассоциации «БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОБРО», руководитель Lipetsk Running, директор МБОУДО «Городского детско- юношеского центра «Спортивный» и Ксения Казакова.

Ценность данного проекта заключается в том, что люди с ограниченными ментальными способностями, посредством регулярных занятий спортом и участия в соревнованиях, получают огромную пользу для физического, умственного, социального и духовного развития; семейные взаимоотношения становятся гармоничнее. А общество, в целом, в результате соучастия в совместных мероприятиях, начинает лучше понимать людей с интеллектуальными особенностями развития, и исподволь, естественным образом (ненавязчиво) формируется атмосфера равенства, взаимоуважения и взаимного приятия. Мы показываем обществу ценности инклюзии, помогаем их понять и осознанно принять-рассказала Лилия Педан.
В свою очередь, Александра Кузнецова отметила, что одним из критериев успешной реализации проекта является его команда : сплоченная, компетентная и воодушевленная. — это:начальник Управления ФКиС Михаил Маринин, а также руководители нескольких НКО: Ксения Казакова, Елена Косенко, Юлия Бунина, Елена Пересыпкина. Квалифицированные тренеры: Илья Зиянгиров, Екатерина Высоцкая, Илья Чейкин, Евгений Корнаухов и Наталья Гуляева.И, конечно же, пиар-менеджер, журналист Липецк- медиа Анастасия Князева. И еще много сопричастных людей, благодаря которым проект набирает обороты.
Значимым результатом проекта является вовлечение в инклюзивные тренировки более 300 нормотипичных спортсменов разного возраста, и они являются Unified партнерами людей с особенностями развития. (300*4 члена семьи). Этот показатель будет безусловно приумножаться.
Проект продвигает ценности инклюзии, воспитывает ответственное и бережное отношение к ближнему, чем способствует «ликвидации всех видов неравенства». А также «обеспечивает равенство возможностей и способствует ликвидации дискриминации». Помогает расширять границы доступного мира для людей с особенностями интеллектуального развития через физическую активность и спорт, популяризируем инклюзию и равенство.
— Задача муниципалитета – поддерживать такие идеи и помогать. Власть должна слышать и слушать. Сложно реализовать все и сразу, но в диалоге мы сможем определить приоритеты. Такие проекты заслуживают особого уважения, хочу поблагодарить общественников и НКО, которые доказывают, что и невозможное возможно, — заключила глава Липецка.