Сегодня, 13 февраля, во всех городах страны был дан единый старт самой масштабной лыжной гонке. В Липецке в ней приняли участие около трёх тысяч человек – 1472 спортсмена зарегистрировались онлайн, ещё примерно столько же получили номера в стартовом городке.

По традиции в стартовом городке царила оживлённая праздничная атмосфера – гости танцевали под известные музыкальные хиты в исполнении липецких артистов, участвовали в подвижных играх на снегу и, конечно, фотографировались с символом 39-го забега – быком-спортсменом.

В 11.00 организаторы дали старт дистанции на 500 метров, в забеге приняли участие около 50 юных лыжников в возрасте до 10 лет. За лучшие результаты наградили по трое девчонок и мальчишек. Абсолютным победителем среди девочек стала Дарья Сергеева, второй результат показала Варвара Чернышева, третий – Василиса Исаева. Среди мальчиков «золото» взял Артём Моисеев, «серебро» — Александр Князев, «бронзу» забрал Александр Илюшин.

Поздравить юных чемпионов и поприветствовать участников пришли первые лица Липецка и региона. Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин отметил, что в этом году особенно приятно проводить такое мероприятие и пожелал спортсменам хороших результатов. Вице-губернатор Дмитрий Аверов поддержал его слова и подчеркнул, что тем, кто не победит, не стоит расстраиваться, ведь участие в празднике – уже своеобразная победа.

— Очень рада приветствовать всех на Всероссийской гонке «Лыжня России». Мы немного переживали, что будет холодно, но ваше настроение согрело воздух и добавило нам теплоты. Сегодня на старт вышли и именитые спортсмены, в копилке которых много наград, и те, чьи лыжи пока размером чуть больше обуви взрослого человека. Это значит, что у нашего города, страны и спорта есть будущее. Желаю вам драйва, спортивного настроения и личных рекордов, — поприветствовала гостей праздника глава города Евгения Уваркина.

По традиции памятными сувенирами и подарками наградили не только победителей, но и отметили самых юных участников соревнований. Среди мальчиков им оказался Арсений Пашинов. Ему всего один год, а он уже пробежал свою первую гонку. Среди девочек самой младшей стала двухлетняя Яна Курцева, которая с большим интересом с первых лет жизни относится к лыжам.

Ровно в 12.00 Павел Путилин объявил старт главного забега. И уже через 15 минут болельщики встречали первых чемпионов. По словам победителей на дистанции пять километров Дмитрия Малявина, Кирилла Скоморохова и Матвея Зыкова, в этом году было непросто, но легче, чем обычно, потому что бежать пришлось по равнине, а мороз и ветер им совсем не мешали. Ребята сообщили, что занимаются лыжным спортом больше восьми лет. Буквально через минуту на финиш пришли первые девушки-победители. «Золото» завоевала Варвара Гриёва, «серебро» — Полина Нестерова, «бронзу» — Вероника Рыженкова.

По итогам забегов победителей наградили медалями и призами. Лучшими на дистанции 10 километров среди мужчин стали:

Первое место – Никита Савенко (19,10 сек)

Второе место – Сергей Белоусов (19,12 сек)

Третье место – Александр Дьяконов (19,14 сек).

Среди женщин места распределились следующим образом:

Первое место – Виктория Кузнецова (19,20 сек)

Второе место – Виктория Сундеева (21,05 сек)

Третье место – Ирина Черногорова (22,10 сек).