В областном центре, как и во всей стране, продолжается Всероссийская перепись населения. Как известно, пройти ее можно тремя способами: на портале Госуслуг, дождавшись переписчика дома или на стационарном переписном участке. Для удобства жителей они открыты на базе образовательных учреждений ежедневно с 8.00 до 21.00.

Липчане, которые не могут пройти перепись дистанционно, уже оценили оперативность процедуры на стационарных участках.

— На выходных я собиралась уехать за город, при этом для меня очень важно принять участие в переписи. Чтобы не терять время, ожидая переписчиков дома, я решила прийти на участок самостоятельно, — рассказывает липчанка Елена Бессонова. – Вместе со специалистами мы заполнили опросные листы на планшетном компьютере буквально за 10 минут.

Кстати, в переписи достаточно участия одного члена домохозяйства, но важно, чтобы он был совершеннолетним. Данные по остальным запишут с его слов.

К 1 ноября в областном центре участие в переписи приняли уже почти 234 тысячи человек —  47% населения Липецка. Из них более 91 тысячи направили данные через госуслуги, еще 143 тысячи прошли перепись дома или на стационарных участках.

В Липецкстате отмечают, что перепись является анонимной, поэтому переписчики не имеют права спрашивать у липчан документы, вся полученная информация будет использована без персональных данных.