Родители детей с аутизмом и синдромом Дауна и мечтать не могли о том, что их юные спортсмены не только смогут добиться результатов в футболе, но представят Липецкую область на соревнованиях федерального масштаба.
Однако это действительно случилось. С 24 по 27 мая во Владимире, на стадионе «Торпедо» проходит Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по Юнифайд мини-футболу «Играй с нами» среди девушек и юношей до 18 лет. Организуют состязания в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Стоит отметить, что команда из Липецка в турнире участвует впервые. В ее составе футболисты с аутизмом и синдромом Дауна, а также юнифайд-партнеры – обычные ребята, которые помогают особым спортсменам справиться с волнением, сориентироваться на поле, вести мяч. Все они — участники проекта «Инклюзивный футбол» от объединения «Больше, чем добро». Воплощает его в жизнь и помогает особенным детям директор спортивной школы №12 Илья Зиянгиров.
Всего в соревнованиях принимают участие 13 команд из разных городов: Владимира, Костромы, Иваново, Липецка и Москвы. Это более 100 спортсменов и 20 тренеров. Турнир проводится в два этапа. В первом отборочном этапе определяются победители среди федеральных округов. Сильнейшие команды с 7 по 12 октября 2021 года отправятся в Сочи, где смогут побороться за победу во Всероссийском турнире.
– Мы понимаем, что думать о победе пока рано, и не рассчитываем на призовые места, – говорит тренер Илья Зиянгиров. – Сам факт того, что наши дети в короткий срок собрались, сплотились, отработали движения, поняли правила и соревнуются с более сильными соперниками – это уже победа.
Согласна с ним и соучредитель общественной организации «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» Анастасия Князева. Ее сын с аутизмом Сергей – в составе уникальной команды.
 – Мы до последнего не верили, что сможем собраться, но все сложилось, – говорит мама спортсмена. – Огромное спасибо тренеру и ребятам-партнёрам, которые участвуют в этой поездке. Без них ничего бы не получилось.
Также отдельную благодарность за поддержку в организации поездки родители выражают депутату областного совета Елене Латышевой и группе компаний «Трио».
Специальная Олимпиада существует в России уже более 20 лет и охватывает около 150 тысяч человек. В её программу входят юнифайд-соревнования (от англ. unified — единый, объединенный). Суть их в том, что за одну команду выступают обычные спортсмены и люди с особенностями развития. По мнению тренеров, такой подход помогает в социализации и адаптации людей с проблемами интеллектуального развития.