Соревнования по дзюдо​ среди юношей и девушек до 15 лет прошли со 2 по 5 апреля в Новороссийске. Воспитанник спортивной школы №6 Липецка выступал в составе команды ЦФО-1. Отметим, что одну команду представляют четыре пары спортсменов, показавших лучшие результаты на соревнованиях округа.

По регламенту первенство России проводится в​ два этапа. Первый – демонстрация техники и упражнений из КАТА-дзюдо. В этот день команда ЦФО-1 стала второй. Отметим, что КАТА — это форменные комплексы действий, имеющие строгий порядок и правила выполнения. Качество демонстрации этих комплексов определяет уровень мастерства дзюдоистов.

Второй день включал непосредственно соревнования по борьбе. К сожалению, команда с липчанином в составе оказалась на седьмом место. В общем зачёте ребята из сборной ЦФО-1 заняли четвёртую строчку рейтинга.

14-летний Кирилл Зубков восемь лет своей жизни посвятил дзюдо. У парня уже есть несколько престижных наград: он стал лучшим на Всероссийских соревнованиях по дзюдо в Апатитах в 2019 году, также завоевал первое место на первенстве ЦФО в 2021-м.

— Кирилл очень увлечён дзюдо. Он не пропускает занятия, часто тренируется больше того, что требуют тренеры. Парень усердно изучает броски и приёмы, — рассказывает президент федерация дзюдо Липецкой области Игорь Белякин.

После возвращения домой Кирилл продолжит регулярные тренировки. Впереди у спортсмена участие в финале Центрального дивизиона детской лиги дзюдо «Триумф Energy». Соревнования пройдут в Дмитрове 16-17 апреля.