В прошедшие выходные липецкие хоккеисты, борцы и дзюдоисты продемонстрировали свое мастерство на соревнованиях различного уровня.

Так, с 19 по 21 марта в Твери завершился первый этап первенства Центрального Федерального округа по хоккею. Юноши 2006 г.р. из спортивной школы № 11 одержали победу в трех матчах: Липецк — Рязань (5:3), Липецк — Тверь (4:2), Липецк — Брянск (5:2). Всего на первом этапе липчане выиграли восемь игр из девяти и заняли первую строчку в турнирной таблице в своей группе.

В это же время в Рязани завершился первый этап первенства Центрального Федерального округа по хоккею среди юношей 2009 года рождения. В третьем туре первого этапа воспитанники школы № 11 в первом матче одержали победу над Рязанью (5:4 ОТ), во втором уступили Тверичам (5:6) и третьем разгромили Брянск (11:1). В девяти играх одержали шесть побед, одна в овертайме, набрали 17 очков и заняли второе место в турнирной таблице.

Здесь же, в Рязани, успешно выступили на первенстве Центрального Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет липецкие спортсмены. Более 300 юношей со всего ЦФО боролись за право подняться на пьедестал почёта. Воспитанники спортивных школ региона завоевали одно первое и три третьих места. В весовой категории 62 кг первое место занял Михаил Шкарин (СШ № 9), третьи места заняли: Артём Ананян в весовой категории 38 кг (ДЮСШ г.Грязи), Егор Путилин в весовой категории 85 кг (СШ № 9) и Павел Ушков в весовой категории 100 кг (СШ № 9). Все ребята получили именные лицензии на участие в первенстве России, которое состоится в Уфе в апреле.

Кроме того, две золотые медали завоевали ребята из спортивной школы № 9 на соревнованиях Центрального Федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 21 года в Брянске. В весовой категории 85 кг лучшим стал Степан Ляпин, а в весовой категории 68кг – Анастасия Николаенкова.

С победами вернулись с открытого областного турнира по дзюдо «Весенние надежды» воспитанники спортивной школы № 8. Он проходил в эти выходные в Воронеже среди ребят 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. В возрастной группе 2005-2006 г.р. первые места заняли Султан Насиров, Евгения Бизина, Анна Базылева, вторые — Алексей Зубков, Ангелина Лыткина, третьи — Михаил Рубченков, Валера Рубченков, Максим Стебенев. Среди ребят 2007-2008 г.р. абсолютными победителями стали Максим Загорский, Николай Нечаев. Третьи места заняли Салим Саидов и Егор Медведев.

На этом победы дзюдоистов не закончились. Воспитанники школы № 8 «Юность» успешно прошли первый этап спартакиады по дзюдо среди юношей 2002-2004 года рождения. Первые места завоевали Артем Манаников, Давид Оглы, Давид Суриков, второе место у Николая Новикова, третьи места заняли Арсений Лазар, Михаил Базылев, Никита Самохин, Иван Муравьев. Впереди ребят ждет второй этап состязаний.