С 10.00 любители активного образа жизни начали собираться на площади перед Областным центром культуры и народного творчества. Именно здесь расположился стартовый городок шестого липецкого велопарада.
Несмотря на капризы погоды, на спортивный праздник шли целыми семьями – самой маленькой участнице было всего полтора года, самому старшему – 70 лет.
Организаторы подготовили для гостей массу интересных площадок. Так, липчане могли помочь четвероногим друзьям – подопечным приюта «Дворянское гнездо» — они приносили корм, наполнители, пеленки. Кроме того, здесь работали пункт бесплатного техобслуживания двухколесного транспорта от спортмагазина «Актив», фотозоны, где каждый мог сделать снимок, а также точки выдачи призов от главного спонсора спортивного праздника – банка «Тинькофф». Липчане получили футболки, стикеры, браслеты, велозвонки, ветряки и другие приятные подарки.
Поприветствовали участников начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин, а также председатель департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка Александра Кузнецова.
— Друзья, добро пожаловать на крупнейшее спортивное событие, которое проходит в нашем городе уже шестой год. Удачи на старте и безопасной дороги! – обратилась к спортсменам Александра Кузнецова.
В 12.50 в колонну выстроились велосипедисты от мала до велика – более 3,5 тысяч человек. В 13.00 прозвучал сигнал старта.
Дистанция маршрута составляла почти девять километров. Стартовав от ОЦКНТ, спортсмены поехали в сторону Вермишева, в районе 9-го микрорайона повернули на Московскую, проехали по Гагарина и через площадь Авиаторов, вернулись на точку старта.
— Мы участвуем в заезде ежегодно. Это стало семейной традицией. Каждый раз мероприятие становится все лучше, участвует все больше людей. Это одно из самых лучших спортивный событий, которые проводятся в регионе. Спасибо организаторам, все было прекрасно! – поделился впечатлениями спортсмен Антон.
Сразу после финиша, организаторы выбрали трех обладателей самых необычных средств передвижения. Ими стали владелец «лигерада» Александр, участница на лонгборде Алина и семья Кудиновых на четырехместном веломобиле. Победители получили призы и подарки от спонсоров.