Сегодня, 22 августа, в рамках празднования Дня флага Российской Федерации, на Центральном пляже областного центра прошел чемпионат и первенство Липецка по триатлону и акватлону. Более 60 человек из Липецка, Тамбова, Воронежа, Москвы, Данкова, Грязей и Добровского района заявились на спортивные соревнования в этом нелегком виде спорта. Среди них как профессионалы, так и любители.
Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации города Липецка Ирина Артемова, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ и Герой России Владимир Богодухов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Михаил Тарасенко, заместитель председателя городского департамента по физической культуре и спорту Сергей Конопкин, а также председатель президиума федерации триатлона России Анатолий Мастин.
— Очень приятно проводить последние дни лета в такой приятной спортивной обстановке. Здесь собрались как любители, так и профессионалы разных возрастных групп. Однако всех вас объединяет одна цель – участие в празднике здорового образа жизни, приуроченном к важнейшему дню для нашей страны. Россия всегда гордилась своими сильнейшими спортсменами. И мы гордимся вами и желаем успехов, удачи и достижений, — обратилась к спортсменам Ирина Артемова.
— Это очень замечательно и символично, что чемпионат по триатлону проходит в День флага. Три цвета – три дисциплины. Стоит отметить, что триколору Российской Федерации исполнилось 300 лет. Белый цвет означает благородство, синий – честность, а красный – отвагу и великодушие. Все эти качества присущи русскому народу. Хотелось бы пожелать вам, дорогие друзья, спортивных побед! Пусть выиграет сильнейший! – пожелал спортсменам удачи Михаил Тарасенко.
В 9:00, после гимна России и небольшой разминки, стартовали участники триатлона. Им необходимо было последовательно и непрерывно пройти три этапа: плавание, велогонку и бег. После, в 11:00, началось состязание по акватлону. Он сочетает в себе два беговых и один плавательный этапы. В этой дисциплине принимали участие как взрослые, так и дети в возрасте от 12 до 17 лет.
Награждение по итогам первенства проходило по различным номинациям и возрастным категориям. Победителям вручили кубки, медали и дипломы. При этом ни один участник не остался без памятного приза – каждый получил медаль финишера.
Важно, что соревнования прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.