Соревнования пройдут 28 и 29 апреля в плавательном бассейне «Лидер». В них участвуют парни и девушки 2007-2008 года рождения — всего 240 человек, или восемь команд. Заявить о себе и попробовать свои силы рядом с другими спортсменами изъявили желание ученики спортивных школ Липецка, Грязей, Чаплыгина, Доброго и Ельца.

Открыл соревнования и поприветствовал спортсменов заместитель председателя департамента по физической культуре и спорту Сергей Конопкин. Он пожелал участникам удачи и не только на этих соревнованиях, но и во всей спортивной карьере.

Стоить отметить, что судить состязания будут профессиональные спортсмены: кандидаты и действующие мастера спорта. Как рассказал главный судья Юрий Медведев, программа состязаний состоит из разных дистанций: 50 и 100 метров всеми стилями плавания, 100 и 200 метров  — комплексное плавание. Также участники проплывут две эстафеты – комбинированную 4х50 метров и 4х100 метров вольным стилем. Всего на первенстве разыграют 24 комплекта наград.

— Соревнования, на мой взгляд, будут достаточно интересными. Плотность результатов здесь высока, но никогда не знаешь, кому улыбнётся удача. У нас много сильных спортсменов, посмотрим, как они покажут себя, — говорит Юрий Медведев.

Среди участников – воспитанник спортивной школы №3 «Лидер» — Кирилл Викулин. Буквально на днях молодой человек вернулся с соревнований «Весёлый дельфин», где вошёл в двадцатку лучших в своей возрастной группе. Кирилл в спорте с пяти лет, тренируется в бассейне шесть раз в неделю.

— Домашние соревнования – это возможность показать свой лучший результат. Не так волнительно, но тоже ответственно, — отметил он.

Важно, что в связи с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 соревнования проходят с соблюдением необходимых гигиенических норм. Зрители, в том числе и родители пловцов, не допускаются в бассейн.