В этом году всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу исполняется 90 лет.  В честь этого липецкие центры тестирования ГТО подготовили мероприятия для липчан всех возрастов.

Так, например спортивные судьи центра тестирования «Пламя» принимали нормативы у юношей 14-18 лет в спорткомплексе «Молодёжный». 25 команд парней из разных районов Липецкой области проходили тестирование в рамках Спартакиады молодежи России допризывного возраста. В зимнем этапе молодые люди испытывали себя в нескольких дисциплинах: бег на дистанцию три километра, плавание 50 метров, стрельба из пневматической винтовки и подтягивание из виса на высокой перекладине с лучшим результатов 39 раз.

Кроме того, в «Молодёжном»  начался  муниципальный этап фестиваля ГТО среди семейных команд. Заявившиеся участники уже начали выполнять тесты. У победителей появится возможность представить свою команду на региональном этапе фестиваля. Приём заявок на участие семейных команд продолжается. Для записи следует обратиться по телефону: 73-15-40.

Порядка ста учеников трёх липецких школ приняли участие в спортивном празднике «Каждый день с ГТО. День бега», организованном центром тестирования «Пламя». Учащиеся выполнили следующие нормативы: бег на короткую  и длинные дистанции, челночный бег.

Привлекает приверженцев здорового образа жизни и центр тестирования спорткомплекса «Сокол». В Дни ГТО с 11 по 24 марта здесь прошли мероприятия по оценке уровня физической подготовленности для слабовидящих ребят из школы-интерната. Также свои силы проверили воспитанники школы олимпийского резерва по стрелковым видам. Ведущие спортсмены региона успешно прошли испытания гибкости и координации, а также выполнили скоростно-силовые тесты.

— В советские годы каждый школьник знал, что нужно быть готовым к труду и обороне. Физическая культура являлась ежедневным спутником молодежи прошлого. Со временем многое изменилось, но преемственность спортивного и здорового образа жизни сохранилась, — говорит директор СК «Сокол» Александр Перевозчиков.

Отметим, что Всесоюзный комплекс ГТО выступал нормативной основой по физическому воспитанию детей, подростков, взрослых с 1931 по 1991 годы прошлого века. С 2014 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» получил второе дыхание и возродился в новом современном формате.